Canal2’Or Act 12 : les nominés sont connus

photo du logo canal2or Act12

Hier soir a eu lieu le dévoilement des nominés de la prestigieuse cérémonie de récompense au Cameroun, Canal2’Or Act12. C’est à 21h passé de quelques minutes sur les antennes de Canal2 international qu’on a pu enfin avoir les listes des artistes qui seront en compétions le 9 Mars prochain. Rappelons que depuis 2015 cette cérémonie est devenue biennal. Voici donc les listes des nominés

 

Artiste ou groupe de musique Gospel

Ella Sara                 Chantre Parfait
Joel Prince K’         John Duchan
Hannah Mya           Indira
David K                   Baraka for Jesus

Artiste ou groupe de musique World 

Papy Anza            Estelle Mveng
Gaelle Wonje          Stephane Akam
Charlotte Dipanda     Senge
Sanzy Viany

Artiste ou groupe de musique Folklorique 

Dj Gerard Ben    Ben Zignia
Rachida Jolie      Dina Michou
Jumeau KM        Lady Ponce
Charly Djoms

Meilleur vidéogramme

« Week end » de Salatiel par Dr.Nkeng Stephens

« Sokoto » de Magasco par Dr.Nkeng Stephens

« My Lover » de Daphné par Dr Nkeng Stepehens
« My way » de Stanley Enow par Dr. Nkeng Stephens
« Bonbon » de Blanche Bailly par Adah Akenji

« On se connait pas » de Mr Léo par Dr Nkeng Stephens
« Bad things » de Tenor par Adah Akenji
« Booboo » de Locko par Dr. Nkeng Stephens

 

 

Artiste ou groupe Masculin de musique urbaine 

Tenor      Jovi
Locko        Mink’s
Mr Leo       Numerica
Magasco     Blacky Carat
Stanley Enow   X-Maleya
Salatiel    Krotal

Artiste ou groupe féminin de musique urbaine 

Daphné      MEL B Akwen
Reniss        Mimie
Nabila         Gasha
Ewube
Blanche Bailly
Teety Tezano

 

Meilleure Série TV

La Kola du Lion de Vincent Batanken
Manipulations fatales de Blaise Ntedju
Les aventures de Monika de Antoinette Ngo Ndengue
Bad Angels de Godwin Nganah

Meilleur Humoriste

Moustik le Karismatik    Ulrich Takam
Markus                            Cabrel Nanjip
Charlotte Ntamack          Senior Pastor

 

Meilleur comédien

– Ebenezer Kepombia dans le rôle du notable Mintoumba dans « La Reine Blanche »
– Vincent Batanken dans le rôle d’inspecteur Saboulou dans « La Kola du Lion »
– Otia Vitalis dans le rôle de Mindako dans « Bad Angels » – Jean claude Suitchou dans le rôle du Chef dans « La Reine Blanche »
– Thierry Ntamack dans le rôle du Dr. Eyidi dans le film « Le Serpent de bronze »

 

Meilleure comédienne 

– Antoinette Ngo Ndengue dans le rôle de Monika dans la série « Les aventures de Monika »
– Orgelle Kentsop dans le rôle de Mami Ton dans la série « La Reine Blanche »
– Flavienne Tchatat dans le rôle de Ngassa dans la série « La Reine Blanche »
– Syndy Emade dans le rôle de Verostina dans « Bad Angels »
– Esther Biiga dans le rôle de Suzy dans « La Reine blanche »
– Marie Stephanie Adjonj dans le rôle de Mélanie dans « Manipulations fatales » – Aza Awa Melvine dans le rôle de Leyonga dans le film « Rebel Pilgrim »

 

 

Révélation musicale

Nabila         Taty Eyong
Mimie                  Sandrine Nnanga
Blanche Baily          Lydol la slameuse
Ko-c               Tzy Panchak
Shura

 

Artiste ou groupe Africain 

Fally Ipupa              Sidiki Diabate
Tekno                     Dj Kerozen
Toofan                    Ferre Gola
Josée                      Serge Beynaud

 

Artiste Afrique Centrale 

Roga Roga du Congo Brazza
Sylvie Nzamba du Gabon
Ozaguin de la RCA
Anfibio de la Guinée
Equatoriale Melody du Tchad

 

Révélation Afrique Centrale

 

Cegra Karl Congo
Shan’L du Gabon
Cool Fawa de la RCA
Place Angels de la Guinée Equatoriale

Genevieve du Tchad

 

Meilleure Web Série

 

Pakgne              La dure Phone
Les J-Okers         Moustik’Air
Boyskwata          Bysness Comedy Club
Les Baos

 

 

Rappelons que les votes sont d’ores et déjà lancés pour les Canal2’Or Act12. Pour voter cliquez ici

 

Facebook Comments
A propos gabriel
Journaliste, blogueur CEO à mboabuzz.com
%d blogueurs aiment cette page :